7/18/12

Про обувь и шоппинг на распродажах

Ведь настоящая леди никогда, никогда, даже впав в жестокую нищету, не позволит себе выйти из дому в стоптанных туфлях со сбитыми каблуками. Бедное, простое платье – да; скромные до слез манжеты – да; сиротская шляпка – да; но обувь!…

Татьяна Толстая, "Ножки"


Вы не можете уделить слишком много внимания своей обуви. Многие женщины считают, что туфли не так уж и важны, но настоящее доказательство элегантности дамы – это то, что надето на ее ноги.

Кристиан Диор


Несмотря на то что модные дизайнеры разрабатывают всего две или три коллекции в год, обувная промышленность поставляет нам непрерывный поток оригинальных новых моделей, которые производятся или ввозятся в страну в надежде соблазнить нас приобрести в два раза больше обуви, чем надо для того, чтобы быть хорошо одетой. Поэтому самоограничение здесь совершенно необходимо.

  Женевьев Антуан Дарьо, "Элегантность. Азбука хорошего вкуса"



Photobucket

Случилось так, что у меня неожиданно обнаружилась нехватка летней обуви на каблуке. Вышагивать на каблуках летом в городе мне совсем не нравится, поэтому я обхожусь балетками, сандалиями на плоском каблуке и boat shoes, но на некоторые мероприятия в такой обуви приходить нельзя :) Поэтому я провела несчетное количество времени в обувных магазинах Москвы. Неизбежно, эти бесконечные походы повлекли за собой отвращение к clothing retail промышленности и шоппингу в целом. Меня постигло невероятное разочарование как в производителях, так и в покупателях. Найти красивую обувь стало практически невозможно. На примере обувных магазинов, можно произвести некоторую классификацию обувных дизайнеров и производителей в целом.

Производители первой категории творят что-то абсолютно и безусловно ужасное. К этой категории относятся творения белорусских мастеров (кодовое слово - белые сапоги) и марки магазина "Комфорт-обувь". Хотя, конечно, я допускаю, что некоторые люди вынуждены носить какую-то ортопедическую обувь. Также, я допускаю, что во всех этих Gabor и Hogl можно найти что-то симпатичное, но факт остается фактом - большинство обуви уродлива и, кстати сказать, стоит не три копейки.

Photobucket

Ко второй категории относятся те, кто делают устаревшее и безвкусное нечто. И даже если фасон обуви современный, ее эстетика осталась в далеком прошлом. Это магазин "Rendez-vous".  Опять же, в этом магазине есть симпатичная обувь Marc by Marc Jacobs  (с ценой завышенной в два раза), Kenzo и Casadei (эта марка мне не близка, но она, хотя бы, не абсолютно ужасна), но общую массу составляет что-то невообразимо цветастое, декорированное и позолоченное. Цены на обувь практические "люксовые", я так понимаю что с этими ценами сеть выживает потому что именно эти туфли с золотыми каблуками являются каким-то олицетворением гламура для масс.

Photobucket

Третья категория это новомодные Tsvetnoy и Podium Market - да, там есть хорошая обувь (например, в Цветном я видела замечательные Jil Sander), но, как правило, это что-то... невнятное. Обувь рассчитана на тех, кому в Zara надоело, но помодничать все-таки хочется. Хочется, но не получается. Все это остается подростково-топшоповм. Увы, без иллюстрации.

И, наконец, последняя категория - ЦУМ. И, как ни странно, и тут 30% обуви это обувь той самой устаревшей эстетики "Rendez-vous". Тут, конечно, претензии не столько к баерам, сколько к дизайнерам. Ужасные, позолоченные платформы и шипы Christian Louboutin, Tribtoo Yves Saint Laurent, и даже прозрачные каблуки моей любимой Stella McCartney - все это ничем не лучше бантов Loriblu. Кстати говоря, крайне неактуальной мне кажется любая обувь на высокой (особенно скрытой) платформе и обувь на очень высоких каблуках, короче говоря, обувь в стиле Виктории Бэкхэм. Еще 30% обуви это то, что можно назвать обувью одного сезона. Логично, что дизайнеры должны создавать что то новое каждый год, дабы обеспечить себе продажи. Однако, степень одноразовости, если так можно выразиться, этой обуви, обусловленная рыночными законами эпохи консюмеризма, начинает вызывать усталость и отвращение. Песики-котятки Miu Miu абсолютно неносибельны спустя год-два, поэтому покупка такой обуви мало чем отличается от покупки ставшей мемом коралловой юбки-плиссе. Можно сказать, что оправдана покупка только классики, так как классика никогда не выходит из моды. Но это не совсем так, потому что тогда бы все ходили в черных лодочках (которые я очень люблю, кстати говоря), но это было бы ужасно грустно.

Photobucket

Вызывают уважение дизайнеры, которые могут делать что-то новое каждый сезон, но долговечное, не столько в отношении качества (хотя это тоже важный вопрос), сколько в отношении внешнего вида.

Photobucket

4 comments:

  1. Крайне наболевшая тема!) У нас не то, что летней обуви на каблуках не найти, - лодочки трудно достать. А вокруг одни шпильки со скрытой платформой, увы.

    ReplyDelete
    Replies
    1. я очень люблю лодочки, просто обожаю, черные или темные купить не проблема, а светлые я так и не купила такие, как хотелось бы, ну или можно купить, но тысяч за 25-30, что как-то для меня слишком) у вас есть магазины Carlo Pazolini - у них бывает что-то более менее приличное)

      Delete
    2. Точно! Где-то были, надо заглянуть, спасибо :)

      Delete
  2. Добрый день! У Вас очень красивый, оригинальный и познавательный блог. Меня зовут Сабина, у меня есть к Вам деловое предложение ;) Я буду рада, если Вы свяжетесь со мной. Мой адрес sabina@mirbonus.ru.
    Hадеюсь, до связи!

    ReplyDelete