11/27/11

Life goes on

Запись начну с традиционного извинения за то, что совсем забросила блог. Те несчастные люди, которые читают мой твиттер, наверное, знают, что я сейчас учусь, работаю и постоянно играю в настольный теннис :) Поэтому времени на блог и околомодные дела вообще не остается - последний раз я была на шоппинге месяца два назад :)
К сожалению, я еще и забросила свое увлечение кино. Если раньше я смотрела как минимум один-два фильма в неделю, то сейчас смотрю кино очень редко.
Но метко :)
Вчера я посмотрела один из самых, на мой взгляд, интересных и прекрасных фильмов. Фильм называется "Последняя любовь на Земле", и перевод названия на русский язык - единственное, что мне не нравится в этом фильме. На английском фильм называется Perfect Sense, и название подходит фильму намного лучше, чем какое-то азиатское "Последняя любовь на Земле" (да, азиаты любят называть свои фильмы каким-то таким странным образом).
Photobucket
Главную мужскую роль в фильме исполняет Эван МакГрегор (второй подряд пост по тэгу cinema в моем блоге с этим актером :) ). Ну а женскую - Ева Грин. Моя любовь к Еве Грин необъяснима, ее ведьмины глаза так и манят меня к себе, поэтому пропустить фильм я не могла.
Про фильм мне сказать хочется очень много.
Описывать сюжет подробно не буду. Если коротко: на Землю надвигается очередной апокалипсис, который, как известно, служит лучшими декорациями для любовной истории. Звучит достаточно банально, но, тем не менее, это самый необычный фильм-апокалипсис из всех, что я видела. Апокалипсис выглядит не как летящий на планету метеорит или техногенная катастрофа или что-то такое. Просто люди начинают терять чувства. Сначала обоняние, потом чувство вкуса, потом слух, потом... И выходит апокалипсис жизнеутверждающий. Не потому что пришел супергерой и всех спас. Такого в фильме как раз нет, концовка не совсем подходит под описание happy end. Но end все равно получается какой-то happy. Это фильм, после которого не хочется грустить. Фильм, после которого хочется подставлять под дождик ладони, слушать надоевшие звуки улицы, смотреть на любимого человека. Почему так происходит? Потому что фильм показывает, как жизнь продолжается. Герой Эвона МакГрегора работает в ресторане. Линия ресторана на самом деле не менее важна чем любовная линия фильма. Представьте себе, что вся пища стала для вас одинаковой на вкус и запах. Разве вы пойдете в ресторан? Но работники ресторана продолжают придумывать новые блюда - хрустящие, необыкновенные, очень горячий и очень холодные. И люди без чувства запаха и вкуса ходят в ресторан.
Photobucket
А еще люди продолжают любить. При отсутствии других чувств, таких как запах и слух, чувство любви ощущается пронзительнее и острее. Оно приобретает какую-то новую форму, потому что люди абстрагируются от всего остального и концентрируются на самом для них важном.
Отзывы о фильме очень противоречивые. Я могу понять тех, кому фильм показался слишком банальным или нравоучительным. Понять могу, согласиться - нет.
Многим не понравился дуэт главных героев, зрителям не хватало "химии". Я поверила в чувства главных героев. Таких разных и одинаковых одновременно. Как очень хорошо замечает героиня Евы Грин Mr. and Mrs. Asshole. Может быть, конечно, это я слишком сентиментальная.
Photobucket
А еще музыка в фильме действительно прекрасная, композитор Max Richte.
Фильм сейчас идет в некоторых кинотеатрах Москвы (Художественный, Факел, 35ММ). Насколько я знаю, в Киеве он тоже показывается. Саундтрек можно скачать на rutracker :)
Трейлер:

3 comments:

  1. У нас его показывали дважды, а я все пропустила. Ты заставила меня пожалеть :(
    Про азиатов это ты в точку)

    ReplyDelete
  2. Возможно, это я такая сентиментальная. Тем более что иногда героиня говорила моими словами) Поэтому и фильм так понравился)
    Думаю, скоро в сети появится)

    ReplyDelete
  3. Надо будет обязательно посмотреть в 35мм )

    ReplyDelete