9/13/11

Что вижу, то пою.

Уж очень мне хочется чего-нибудь такое сюда писать, но про одежду последнее время неинтересно, про искусство - не умею, про кулинарию - умею еще хуже, чем про искусство. Поэтому попробую начать небольшой цикл постов о том, в чем чуть-чуть понимаю: о финансах. Копировать сюда свои lecture notes совсем не хочется, поэтому я, пожалуй, буду писать о книгах и фильмах, посвященных этой теме. Может быть, кому-то это будет интересно)

Начну я с культового фильма Rogue Trader, получившего перевод Аферист. На мой взгляд, перевод не совсем правильный.
Представьте себе старейший английский банк, который успел поучавствоать в операциях, включающих в себя продажу Луизианы и финансирование Наполеона. Впечатляет? Barings - имя этому банку. Представьте себе парня-трейдера, который очень боится остаться неудачником, и поэтому прячет все свои трейдерские промахи на бухгалтерском счету ошибок. Представьте, что в итоге старейший английский банк теряет $1.3 млрд долларов. И это конец.
А теперь представьте себе, что вся эта история - правда, а не вымысел.
Фильм описывает историю печально известного Ника Лиссона, который в результате рискованных сделок на рынке азиатских деривативов довел старейший банк Англии до дефолта. Вот что бывает, когда путаешь казино и финансовые рынки. Конечно, не один Ник Лиссон в этом виноват, так как его руководство закрывало глаза на все махинации Лиссона, приносившего большую часть прибыли банка в Азии.
Очень хорошо описана вся эта история, а, следовательно, и содержание фильма на сайте КомерсантЪ.

Photobucket

Photobucket

Что можно выучить?
Short sale
Фьючерсы
Nikkei
Ник Лиссон
Barings

2 comments:

  1. О, это то, что надо! Спасибо :)

    ReplyDelete
  2. Ну вот кстати буквально на этой недели произошел скандал с банком UBS - трейдер потерял 2 млрд долларов :)

    ReplyDelete