11/10/10

How quick come the reasons for approving what we like! Jane Austen

Я очень люблю экранизации романов Джейн Остин. Не могу сказать, что сами ее романы мне очень нравятся, некоторые из них (например, "Мэнсфилд-парк") могут показаться современному человеку несколько затянутыми и скучными.
Но вот экранизации Джейн Остин всегда привлекают к себе внимание. Не считая ужасной экранизации все того же многострадального "Мэнсфилд-парка" 2007 года, многие фильмы по книгам Остин считаются классикой мирового кинематографа.
"Эмма" с Гвинет Пэлтроу, "Разум и чувства" с all stars Эммой Томпсон, Кейт Уинслет, Хью Грантом и Аланом Рикманом, и, разумеется, шесть серий "Гордости и предубеждения" с Колином Фертом и Дженнифер Эль - самые известные экранизации.
В чем ценность сериала "Гордость и предубеждение", так это в скрупулезности, с которой авторы восстанавливали детали эпохи Джейн Остин. Но моей любимой экранизацией остается фильм 2005 года с Кирой Найтли. Причина этого в эстетике фильма. Несмотря на то, что костюмы исторически не верны, местами несоответствующее этикету того времени поведение героев и прочие оплошности, в фильме показаны просто восхитительные пейзажи Англии и прекрасная архитектура. Нежный саундтрек и операторская работа прекрасно дополняют картину и делают фильм выделяющимся на фоне других подобных фильмов.
Photobucket
Иллюстрация о костюме начала XIX века из энциклопедии моды (которую я нашла у мамы), картинка увеличивается. В фильме же платья сделаны нарочито-простыми, практически никаких элементов декора не используется.

Photobucket
Photobucket
Photobucket
Photobucket
Photobucket
Photobucket
Photobucket
Photobucket
Photobucket
Мои любимые сцены - сцена объяснения объяснения под дождем и сцена в скульптурной галерее.

Что-то типа "интересных фактов" от меня:
- Кэрри, которая играет тут эпизодическую роль, снималась и в другой экранизации Джейн Остин - Нортенгерское аббатство (2007)
- На официальном диске есть очень интересные приложения про съемки фильма с рассказами о поместьях, в которых эти самые съемки и проходили
- В фильме Оторва (2008) с Эммой Робертс противница главной героини на костюмированной вечеринке подражает Кире Найтли в этом фильме и выглядит очень нелепо :)

3 comments:

  1. Пост отличный, спасибо!!
    Фильм визуально очень красивый, но мне не понравился. Зато очень люблю "Эмму" с Гвинет:)
    А ГП с Фёртом уже месяц как лежит на полочке, всё никак не посмотрю.
    И да, Оторва сразу вспомнилась))

    ReplyDelete
  2. Спасибо)
    Я этот фильм смотрю когда хочется ощущения легкости и раннего утра)
    С Фертом хорошая экранизация, но у меня никогда желания пересмотреть не вызывала

    ReplyDelete
  3. Love the coverage on Jane Austen and the latest P&P movie!

    ReplyDelete