3/15/11

Не в стиле этого блога

Данный пост вообще не согласуется с тематикой моего блога, но я не могу не написать его. Речь пойдёт, конечно, о Японии.
В качестве предисловия хочу сказать, что я в некотором роде японофилка. Я достаточно много читала о Японии, смотрела фильмы о Японии, очень сильно интересуюсь японской культурой и японскими традициями. Меня восхищает японский менталитет и их социум. Моей голубой мечтой было поехать в магистратуру Токийского Университета и выйти замуж за японца, хоть это и звучит несколько абсурдно.
Но тем не менее. Трагедию Японии я воспринимаю так же, как если бы это случилось в моей родной стране. Это просто ужасно, как много жизней и судеб разрушено. Погибли дети, подростки, взрослые люди, старики. Сколько человеческих трагедий, сколько сломанных судеб. Представьте, что вы варите кофе, и тут вас вдруг сносит огромной волной. Можете себе это представить? Я не могу. Можете представить себе, что минуту назад вы в машине поёте песни, а сейчас уже вы в месте со своей машиной провалились в гигантскую трещину. Представьте себе, что вчера у вас только родился ребёнок, а сегодня вы не знаете, что будет с вами через час.
Но помимо трагедий каждого человека отдельно, существует трагедия нации. Звучит немного цинично, но не смотря 17 000 без вести пропавших (читай погибших), Япония бы восстановилась, хотя мне как экономисту это сложно представить. Но есть ядерный реактор. Ядерный реактор, принадлежащий фирме, которую уже не раз ловили на правовых и экологических нарушениях. Фирме, которая отказалась затопить реактор, когда было возможно, потому что он стоил 2 миллиарда долларов. Если он все-таки взорвётся, то Японии просто не станет. Не считая того, что все люди, находившиеся в приделах 30 км от реактора уже и так ходячие мертвецы, в случае взрыва такими мертвецами станет вся Япония. Одна из величайших и достойнейших наций перестанет существовать. Одна из прекраснейших и уникальнейших культур погибнет. Это очень страшно и больно.
Каждые 10 минут я обновляю новости и жду ужасного. Господи, помоги Японии.
Какой из этой моей несвязанной писанины мне бы хотелось сделать вывод?
Во-первых, помолитесь за Японию. Увы, мы мало чем можем ей ещё помочь. Господи, помоги Японии.
Во-вторых, не ссорьтесь с родными и близкими. Каждая секунда нашей жизни может стать последней. Даже если вы не живете в зоне сейсмической активности. Не дай Бог умереть в соре с кем-то близким.
В-третьих, спешите жить. Если вы никогда не любили – влюбляйтесь. Если думаете в старости съездить в Тибет – езжайте туда прямо этим летом. Если мечтаете получить второе высшее в качестве искусствоведа – купите книгу по истории искусств уже сейчас.
В-четверых, мне абсолютно наплевать, «чьи спасатели круче», как вели себя «наши» во время Чернобыля, что сказал политик Пупкин. Нет «ваших» и «наших». Мы живём на одной очень маленькой планете, поэтому трагедия Японции – это трагедия России, США, Германии, даже Египта. Это общая трагедия, и не стоит думать что если это случилось «не у нас», то все в порядке.
В-пятых, мировому сообществу надо делать что-то относительно ядерной энергии. Хочу напомнить, Ленинградская АЭС находится в 35км от Питера. Вас это не пугает? Меня пугает. Мне страшно. Это возвращает нас к пункту номер три: спешите жить.
Прошу простить меня за такой «вне тематический» текст.

4 comments:

  1. Пост, заставляющий подумать.
    Всё это не спроста и жители других стран, тоже должны подумать, проникнуться...
    И мне кажется, что земля нам просто мстит, за то что люди так с ней стали обращаться

    ReplyDelete
  2. согласна с Ренатой
    Земля мстит
    и люди должны опомнится
    перестать выжимать из этой планеты все соки

    поддерживаю твои мысли
    pray for Japan

    ReplyDelete
  3. Поддерживаю девочек. Всегда казалось, что Япония - мозг планеты, стольким мы ей обязаны. Я не помню, когда мне еще было так по-настоящему страшно. За всех.

    ReplyDelete
  4. UPD: по этой ссылке можно сделать пожертвование
    принимают наши карты
    http://www.globalgiving.org/projects/japan-earthquake-tsunami-relief/

    ReplyDelete